运输代理合同是否缴纳印花税_中华会计网校_税务网校

欢迎光临:中国会计代理网

 
搜索
首页 > 个人代理> 资讯详情

运输代理合同是否缴纳印花税_中华会计网校_税务网校

时间:2017-08-03 人气:0

问:企业提供代理货物运输服务,与委托方签订了运输代理合同,是否按照货物运输合同缴纳印花税?
答:根据《印花税暂行条例》(国务院令第11号)第一条的规定,在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照本条例规定缴纳印花税。下列凭证为应纳税凭证:1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;2.产权转移书据;3.营业账簿;4.权利、许可证照;5.经财政部确定征税的其他凭证。因此,企业签订的运输代理合同不属于上述文件列举印花税的征税范围,不涉及缴纳印花税。【我要纠错】责任编辑:zx
·已贴花合同所载金额增加,印花税上怎么处理
·财产保险合同印花税征税范围包括哪些,税率如何规定
·合同金额与结算金额不一致,是否该重新缴纳印花税
·企业集团内部签订的合同是否需要贴印花税
·只有使用权的房屋转让是否缴纳印花税
·企业签订的技术培训合同是否需要缴纳印花税?
·未履行合同也应缴纳印花税
·印花税减免是如何规定的,财务人员必须知道!
·会计准则第30号执行后对印花税税额影响
·企业增资如何缴纳印花税
外购电池贴本公司商标出售,是否需要缴纳消费税企业有零申报,是否会影响年度A级信用等级的评定经营不利,无力缴纳增值税税款,可否拖欠一两个月转让著作权获得技术转让所得,有什么企业所得税优惠交通费通讯费可否作为工资薪金,企业所得税税前扣除有限合伙制创业投资企业法人,入股高新企业有何优惠
1、凡本网注明“来源:中华会计网校”的所有作品,版权均属中华会计网校所有,未经本网授权不得转载、链接、转贴或以其他方式使用;已经本网授权的,应在授权范围内使用,且必须注明“来源:中华会计网校”。违反上述声明者,本网将追究其法律责任。
2、本网部分资料为网上搜集转载,均尽力标明作者和出处。对于本网刊载作品涉及版权等问题的,请作者与本网站联系,本网站核实确认后会尽快予以处理。
本网转载之作品,并不意味着认同该作品的观点或真实性。如其他媒体、网站或个人转载使用,请与著作权人联系,并自负法律责任。
3、本网站欢迎积极投稿
4、联系方式:
编辑信箱:cszx@chinaacc.com
电话:010-82319999-2626

文章评论
友情链接
烟台考试网 注会论坛 深圳会计网 第一会计网

关于我们| 广告招商| 版权声明| 网站合作| 意见反馈| 友情链接| 联系我们

版权归中国会计代理网所有

备案号:浙ICP备14015763号-8